Новости 31 января 2023 г. 10:43

Искусственный нейрон создали новосибирские ученые

Новосибирск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Новосибирского госуниверситета создали искусственный нейрон на основе органических полупроводниковых материалов, сообщил завлабораторией низкоуглеродных химических технологий Новосибирского госуниверситета Евгений Мостович.

"Это имитация работы нейронов на очень небольшом чипе, который позволяет имитировать все характеристики живых нейронов и сделать искусственный интеллект не программными средствами, а в "железе", - сказал он.

Ученый отметил, что областью применения технологии могут быть "умные" сенсоры на основе недорогих полупроводников, изготовленных из тонких пленок, чувствительные к различным сигналам, например, к изменению химического состава среды.

"Например, сенсор на глюкозу, сенсор на влагу, на температуру, только они будут миниатюрными и с "умным" дизайном, то есть, смогут принимать решения. Сейчас мы сделали единичные нейроны, дальше будем оптимизировать материалы и пытаться сделать из них небольшие нейронные сети", - рассказал Мостович.

В итоге, по его словам, можно имплантировать такой нейрон в растение, оно начнет "анализировать" свое состояние и подавать сигналы.

"Говорить - мне не хватает глюкозы, фотосинтез происходит с такой интенсивностью, добавьте мне вот этого и этого, условно говоря", - пояснил Мостович.

По его мнению, в первую очередь технология может быть введена в аграрном секторе. Между тем, в медицине внедрение может занять долгие годы.

Ученый также сообщил, что в лаборатории разрабатываются красители для органических светоизлучающих диодов (OLED).

"Основные достижения - это разработка синих красителей и красителей третьего поколения, когда мы используем чисто органические молекулы. У нас есть на руках готовый зеленый краситель, мы сейчас договариваемся о его тестировании и хотим выйти с синим (красителем - ИФ), но это гораздо сложнее", - сказал Мостович.

Он отметил, что ранее у лаборатории был стартап по OLED-технологиям в Латвии, однако после февраля 2022 года он находится в "подвисшем" состоянии.

"У нас есть (другие - ИФ) партнеры, с которыми мы активно работаем и переориентируемся на Азию, у нас есть партнер - Сингапурский университет", - заметил ученый.

Он добавил, что собственное производство OLED в России отсутствует и появится, по оптимистическим оценкам, примерно через 15 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще