Новости 22 октября 2021 г. 11:51

Искусственный водоём и жилмассив планируются близ курорта "Шерегеш" на месте, где была колония ФСИН

Кемерово. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Искусственный водоём, жилой микрорайон и объекты туристической инфраструктуры планируются близ курорта "Шерегеш" на территории, где ранее располагалось исправительной учреждение ГУФСИН, сообщил министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский на пресс-конференции в пятницу.

"Практически все земли, которые занимала колония, передаются муниципалитету - в Таштагольский район. (Затем - ИФ) они будут переданы инвесторам под туристическую инфраструктуру. (Кроме того - ИФ) там появится жилой микрорайон. Часть этих земель рассматривается под строительство искусственного водоёма - это важная составляющая, которая обеспечит конкурентное преимущество именно для круглогодичной работы нашего комплекса ("Шерегеша" - ИФ)", - сказал Пятовский.

Он уточнил, что жилье в планируемом микрорайоне предназначено для жителей посёлка Шерегеш, около которого расположен одноименный курорт, а также это "возможность для приобретения квартир для всех жителей России".

Пятовский добавил, что небольшой земельный участок останется у ГУФСИНа. По его словам, у ведомства есть планы по созданию там базы отдыха, "куда будут приезжать сотрудники со всей России".

Министр напомнил, что колония, как исправительное учреждение, перестала действовать уже в прошедшем горнолыжном сезоне, оставалась лишь часть сотрудников - они обеспечивали жизнедеятельность помещений, которые впоследствии будут демонтированы. "Это беспрецедентный случай в России - чтобы действующее исправительное учреждение было закрыто и перенесено полностью... Курорт мирового уровня, наверное, не может соседствовать с таким учреждением", - сказал Пятовский.

Отвечая на вопрос журналистов он, кроме того, подтвердил, что имеются планы по созданию в Шерегеше санатория.

По данным властей Кузбасса, горнолыжный курорт "Шерегеш" располагает 26 горнолыжными трассами общей протяженностью около 56 км, 18 подъемниками, 82 гостиницами, 77 кафе и ресторанами, 28 пунктами проката, 15 автомобильными стоянками. В прошедшем сезоне на курорте зафиксировано более 2 млн туристских посещений против 1,3 млн в 2019-2020 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще