Новости 14 июля 2021 г. 09:44

Исполнитель неудачного заказного убийства осужден в Кузбассе

Кемерово. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Центрального района города Кемерово признал жителя Приморского края Александра Рымарева виновным в попытке заказного убийства экс-сопредседателя коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергея Учителя, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облпрокуратуры во вторник.

Суд признал Рымарева виновным по ч. 3 ст. 30, п. "з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство по найму), ч.4 ст.327 (незаконное приобретение, хранение заведомо поддельного паспорта гражданина с целью облегчить совершение другого преступления), ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

"За совокупность преступлений назначено наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года неизвестный мужчина выстрелил в Учителя, прождав его возле офиса несколько часов. Преступник был задержан на месте охранником здания и сотрудником полиции. Потерпевший был прооперирован и выжил.

В ходе судебного заседания, на котором киллеру Рымареву избиралась мера пресечения, он заявлял, что был пьяным, когда нашел пистолет возле гаражей в центре города, а на адвоката он напал "случайно", решив забрать у него машину.

По версии следствия, осужденный получил от знакомого за $10 тыс. за заказное убийство адвоката. От заказчика он получил фальшивый паспорт, оружие и патроны. После первого выстрела Рымарев попытался второй раз выстрелить в потерпевшего, но патрон заклинил в пистолете.

Заказчик убийства был задержан, расследование дела в отношении его направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще