Новости 17 мая 2023 г. 15:41

Исполнительного директора строительной фирмы будут судить в Красноярске по делу о хищении из бюджета 13 млн рублей

*** Фигурантом дела является сын гендиректора УСК "Сибиряк"

Красноярск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Красноярска рассмотрит уголовное дело исполнительного директора строительной компании и его знакомого, которые обвиняются в хищении бюджетных средств, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ по СФО.

"Следствием установлено, что в период с 2018 года по 2019 год руководитель организации, являющейся генеральным подрядчиком по строительству и реконструкции Красноярской краевой клинической больницы, вступив в сговор со своим знакомым, выступившим поставщиком закупаемого оборудования, поставили медицинское оборудование с заниженными техническими характеристиками", - говорится в сообщении.

В результате на счета коммерческой организации было необоснованно перечислено более 13 млн рублей, что повлекло ущерб бюджету региона.

Обвиняемым инкриминируют ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В ходе расследования дела на их имущество стоимостью свыше 85 млн рублей наложен арест.

Между тем информированный источник уточнил "Интерфаксу", что обвиняемый в преступлении исполнительный директор стройфирмы - Константин Егоров - старший сын гендиректора УСК "Сибиряк" (управляющая строительная компания, Красноярск) Владимира Егорова, арестованного ранее в среду по подозрению в хищении 391 млн рублей из краевого бюджета при строительстве школы в городе Иланский.

Как сообщалось, экс-исполнительного директора УСК "Сибиряк" Константина Егорова задержали в апреле 2021 года в Геленджике по подозрению в хищении денег при поставке медоборудования в Красноярскую краевую больницу по госконтракту, заключенному в рамках реконструкции медучреждения к Универсиаде-2019. Он был доставлен в Красноярск и арестован, а в ноябре 2021 года ему изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще