Новости 9 февраля 2022 г. 09:25

Исправительные центры для осужденных построят в Томской области

Томск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область до 2024 года построит исправительные центры для осужденных на 400 мест, сообщает пресс-служба областной администрации.

"В данном случае мы решаем сразу несколько задач - закрываем кадровый дефицит бизнеса с учетом оттока зарубежной рабочей силы, сохраняем социальные связи самого осужденного, давая ему возможность оплатить долги и заработать, и снижаем уровень рецидивной преступности", - цитируются в сообщении слова заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности Игоря Толстоносова.

Вице-губернатор также отметил, что данная инициатива поспособствует гуманизации уголовно-исполнительной системы: проживающие в исправительных центрах будут работать по трудовому договору и получать официальную зарплату с медицинским обслуживанием, самостоятельно совершать покупки и пользоваться социальной инфраструктурой.

Осужденным с положительной характеристикой также могут разрешить проживание с семьей в пределах города.

В прошлом году исправительный центр на 100 мест уже построили в селе Дзержинском вблизи Томска.

В настоящее время власти Томской области уже ведут переговоры с несколькими крупными промышленными, строительными и сельскохозяйственными предприятиями региона о создании при них таких центров и о трудоустройстве осужденных.

До конца февраля Томская область планирует подписать соглашение с ФСИН России и утвердить совместную дорожную карту, по которой в регионе будут строиться исправительные центры.

Согласно статистике ФСИН, в России более 180 тысяч заключенных имеют право заменить назначенное им наказание на принудительные работы. В прошлом году директор ФСИН России Александр Калашников предложил использовать заключенных вместо трудовых мигрантов на предприятиях, где имеется недостаток рабочей силы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще