Новости 17 февраля 2021 г. 13:08

Испытывающая трудности АК "Ангара" пополнила парк люксовых автомобилей

Иркутск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "Ангара" (базируется в Иркутске, входит в холдинг "Истлэнд") взяла в лизинг новый внедорожник Mercedes Maybach GLS 600, говорится в материалах аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Договор лизинга заключен 5 февраля, он будет действовать до начала февраля 2024 года. Информация о лизингодателе не уточняется.

Оперативно прокомментировать детали и цели сделки в авиакомпании отказались.

Согласно информации на российском сайте Mercedes, модель Maybach GLS 600 стоит от 16,15 млн рублей. Данная модель продается в "ультрароскошной комплектации" - с раскладываемыми задними сидениями, с мультимедийной системой 3D и холодильником. Продажи модели на российском рынке стартовали осенью 2020 года.

Это не первая машина класса "люкс", которую берет в лизинг "Ангара". По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году компания заключила договор на седан Mercedes-Benz S 560 Maybach (срок финансовой аренды истекает в марте 2021 года). В 2019 году "Ангара" взяла в лизинг внедорожник BMW X7 M50D, договор действует до июля 2022 года.

Ранее сообщалось о сложной ситуации в "Ангаре". Перевозчик традиционно выполнял много чартеров для нефтяников как на вертолетах, так и на самолетах Ан-148. Однако из-за ситуации с COVID-19 нефтяники в начале 2020 года увеличили сроки вахты, пересмотрели логистику доставки сотрудников, что отразилось на перевозках "Ангары". Кроме того, Росавиация, как следует из данных на сайте ведомства, сократила число субсидируемых рейсов для "Ангары".

Весной 2020 года источник "Интерфакса" сообщил о том, что перевозчик сократил около 20-30% персонала, в том числе пилотов, предупредив заранее о сложной финансовой ситуации. В интервью "Интерфаксу" глава другой базирующейся в Иркутске авиакомпании - "ИрАэро" Юрий Лапин говорил, что его компания приняла к себе часть летного состава "Ангары".

Дополнительные трудности у перевозчика возникли из-за его включения в 2016 году в санкционный список властей Украины. "Ангара" теперь испытывает проблемы с техобслуживанием и ремонтом самолетов Ан-148, на которые приходилась существенная часть пассажиропотока перевозчика. "Ангара" пытается вернуть все три Ан-148-100 лизингодателю - "Ильюшин Финанс Ко". Дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области, ближайшее заседание назначено на 18 февраля.

В парке "Ангары" также имеются самолеты Ан-24, Ан-26-100, вертолеты Ми-8 различных модификаций.

В холдинг "Истлэнд", помимо "Ангары", входят "Восточно-Сибирское речное пароходство", ряд гостиниц, туристическая компания и другие активы. Холдинг подконтролен бывшему губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще