Новости 30 мая 2023 г. 07:04

ИСС им. Решетнева спроектировали новый космический аппарат связи и вещания

Красноярск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева (ИСС, Красноярский край, входит в контур "Роскосмоса") завершило работы по проектированию нового космического аппарата "Экспресс-АМУ4", предназначенного для предоставления услуг связи и вещания, говорится в сообщении компании.

В настоящее время на предприятии ведется выпуск конструкторской документации для непосредственного изготовления аппарата.

Отмечается, что спутник будет изготовлен на основе квалифицированной платформы среднего класса "Экспресс-1000", в состав которой вносятся изменения в рамках импортозамещения. Полезная нагрузка спутника также изготавливается на базе ИСС.

"Экспресс-АМУ4" создаётся в рамках программы восполнения орбитальной группировки национального оператора ФГУП "Космическая связь".

"Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева - предприятие "Роскосмоса", занимающееся созданием космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации и геодезии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще