Новости 27 сентября 2021 г. 13:57

ИСС намерены до 2026г построить камеру для климатических испытаний объемом 60 куб. м

Красноярск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева" (ИСС, Красноярский край, один из крупнейших в мире производителей спутников связи, навигации и геодезии) до 2026 года построит новую камеру для климатических испытаний, сообщается в корпоративной газете ИСС.

Полезный объем камеры составит порядка 60 кубометров, что позволит испытывать изделия размером до 3 метров в диаметре и до 6 метров в длину. В настоящее время самая большая климатическая камера в ИСС имеет полезный объем всего 7,5 кубометров.

"Высокие температуры в камере будут создавать с помощью нагревания паров азота. Низкие - подачей в рабочий объем камеры газообразного азота при температуре, близкой к температуре его кипения (минус 196 C). (. . .) В отличие от вакуума, где процессы теплообмена протекают в основном за счет излучения, в азотной среде теплообмен обеспечивается конвекцией", - отмечается в сообщении.

Наиболее низкая температура, до которой можно будет охладить объект испытаний в новой камере, составит минус 175 C. В имеющихся в ИСС вакуумных установках достичь такого показателя невозможно.

Подготовку цеховых площадей к строительству камеры компания планирует начать в 2022 году.

ИСС владеет технологиями полного цикла, необходимыми для создания космических комплексов, начиная с проектирования и до управления космическими аппаратами на всех орбитах - от низких круговых до геостационарных. ИСС входит в структуру "Объединенной ракетно-космической корпорации" госкорпорации "Роскосмос".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще