Новости 12 марта 2021 г. 12:44

Исследователи в США заявляют о перспективном направлении для создания вакцины от ВИЧ-1

Новосибирск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Фармацевтической школы Канзасского университета обнаружили перспективные мутации антител для создания вакцины от одной из разновидностей вируса иммунодефицита человека - ВИЧ-1, говорится в сообщении университета.

"Они проанализировали реакцию антител против 208 различных штаммов ВИЧ и определили генетические, структурные и функциональные особенности, связанные с улучшением антител или приспособленностью", - говорится в сообщении.

Исследование было сосредоточено на улучшении структурных и биофизических характеристик антител. В результате было обнаружено, что при определенных мутациях способность антитела к нейтрализации патогена увеличивается почти на треть.

"Хотя эта работа не сразу приведет к разработке вакцины, она может указать путь вперед для вакцин, которые будут защищать от множества вариантов ВИЧ-1", - отмечается в сообщении.

Ранее ученые из Исследовательского центра вакцин Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США обнаружили антитело vFP16.02, которое обладает потенциалом эффективной борьбы с ВИЧ-1.

Чтобы лучше понять перспективность vFP16.02-подобных иммунных реакций в качестве основы для возможной вакцины против ВИЧ-1, команда исследовательского центра вакцин NIH/NIAID сотрудничала с лабораторией иммуноинженерии фармацевтической школы Канзасского университета.

Между тем, ранее в центре "Вектор" (Новосибирск) "Интерфаксу" сообщили, что в ходе испытаний их вакцины "КомбиВИЧвак" антитела к ВИЧ выработались у 100% добровольцев.

Согласно данным государственного реестра лекарственных средств, разрешение на клинические исследования вакцины "КомбиВИЧвак" было выдано в 2013 году, они будут продолжаться до конца 2021 года. В них принимает участие 240 человек.

Вместе с тем, в "Векторе" сообщили также, что разработан и новый вариант данной вакцины, в котором активность антител в 10 раз выше.

"Для завершения разработки вакцины "КомбиВИЧвак" необходимо проведение клинических исследований, регистрация вакцины в Российской Федерации", - отметили в центре.

В то же время, по мнению руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, антитела, возникающие после введения вакцины от ВИЧ, не дают гарантии от заражения данным вирусом.

"Очень много вакцин, на которые вырабатываются антитела. Но дело в том, что у больных ВИЧ этих антител бывает огромное количество, но это не ведет к освобождению от ВИЧ. Антитела не означают, что не заразишься ВИЧ", - заявлял Покровский ранее агентству.

Вместе с тем, по его словам, "недавно выяснили, что некоторые антитела все-таки убивают вирус - зависит от того, какие антитела сделаешь". "Некоторые исследователи думают, что если подберешь особые эпитопы, то к ним выработаются и особо эффективные антитела. Эта как раз версия, которой центр "Вектор" занимается много лет", - уточнил Покровский.

Он добавил, что сообщение о высоком количестве антител в результате применения вакцины - это "обнадеживающее начало", но "защищает ли вакцина или нет - могут показать только дальнейшие испытания".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще