Новости 28 декабря 2020 г. 10:27

Исторический "Пассаж Второва" капитально отремонтировали в Томске

Томск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строители завершили капитальный ремонт крыши и фасада памятника регионального значения "Пассаж Второва" в центре Томска, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Строители полностью заменили верхний розлив системы отопления, а на крыше поменяли стропильную систему, обрешетку, покрытие и утеплитель, установили молниезащиту. Также подрядчик прочистил вентиляционные каналы, благодаря чему заработала система вентиляции, спроектированная еще до революции для нужд размещавшейся в здании гостиницы", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, строители установили водосточную систему, карнизы, оконные сливы, ограждения кровли и пожарную сигнализацию, а также благоустроили внутренний двор, где уложили новый асфальт и поставили фонари.

Лепной декор фасада удалось восстановить с полной исторической достоверностью. Он представляет собой штурвал с крыльями, увитыми лентами, растительный орнамент, ионику, и обвивающий жезл Гермеса змей. На обновленный декор ушло 1,5 т материала.

Фасад памятника украшают стилизованные под дерево окна с исторически достоверной обрешеткой. В арке, выходящей на проспект Ленина, установлены воссозданные исторически достоверные кованые ворота.

Подрядчик установил на здании архитектурную подсветку, которая настроена таким образом, чтобы выделить активные элементы декора. Рассеянный свет позволяет не искажать плоскость и не дает преломления.

Отмечается, что с фасада демонтировано более 50 кондиционеров, которые заменили системой кондиционирования с блоками на земле.

По словам вице-губернатора Томской области Евгения Паршуто, теперь областному комитету по охране объектов культурного наследия необходимо добиться, чтобы с исторического здания исчезла вся несогласованная реклама.

Капитальный ремонт в "Пассаже Второва" вели весь 2020-й год, на его финансирование глава региона Сергей Жвачкин выделил 95 млн рублей.

Здание "Пассажа Второва" было построено в Томске на улице Почтамтской (ныне проспект Ленина) в 1905 году миллионером Александром Второвым.

До революции там располагались магазин, гостиница "Европа", затем Дворец труда, театральная студия, кинотеатр. Сейчас здание занимают органы государственной власти, библиотека имени Пушкина, торговый центр.

Существует легенда, что из подвалов пассажа начинались подземные ходы, проложенные к особняку Второва и катакомбам Томска. Якобы через эти подземные ходы в 1919 году сбежал управляющий магазином, предварительно распродав за полцены оставшиеся товары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще