Новости 19 июля 2023 г. 18:52

"Иволгинский потрошитель", отбывающий пожизненный срок за серию убийств и изнасилований, признан виновным еще в одном убийстве в Барнауле в 1992 году

Барнаул. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Республики Бурятия Кегашбек Орунбаев, отбывающий пожизненное лишение свободы за серию изнасилований и убийств женщин, совершенных с 1991 по 2012 г. на Алтае и в Бурятии, признан виновным еще в одном преступлении.

Следственное управление СКР по Алтайскому краю сообщает, что суд приговорил Орунбаева к 9 годам 6 месяцам за нападение на 35-летнюю женщину, тело которой было найдено в центре Барнаула в 1992 году. Почти 30 лет это преступление оставалось нераскрытым, поскольку какие-либо следы, доказательства и свидетели отсутствовали.

Однако следователи установили причастность к убийству 60-летнего Орунбаева, названного "Иволгинским потрошителем" за серию жестоких нападений, изнасилований и убийств женщин, совершенных в том числе в Иволгинском районе Бурятии.

Следствие установило, что в 1992 году Орунбаев, проживавший в Бурятии, приехал в Барнаул. В районе Нового рынка он увидел женщину. Угрожая ножом, он отвел ее в безлюдное место, где собирался изнасиловать. Она начала сопротивляться, тогда Орунбаев нанес ей несколько ударов по голове, изнасиловал и задушил.

Суд приговорил Орунбаева к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. С учетом ранее вынесенного срока отбывать наказание он будет пожизненно.

В сообщении отмечается, что это уже четвертый обвинительный приговор Орунбаеву за совершение особо тяжких преступлений на территории Алтайского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще