Новости 19 июля 2023 г. 16:16

"Иволгинский потрошитель" признан виновным в изнасиловании и убийстве жительницы Барнаула 31 год назад

Барнаул. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Бурятии Кегашбек Орунбаев, отбывающий пожизненное лишение свободы за изнасилования и убийства нескольких женщин, признан виновным в совершении аналогичного преступления в Барнауле в 1992 году, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

В августе 1992 года в центре Барнаула было обнаружено тело 35-летней женщины, которая была изнасилована и жестоко убита. Почти 30 лет преступление оставалось нераскрытым, поскольку какие-либо следы, вещественные доказательства и свидетели отсутствовали.

Следователи неоднократно возвращались к изучению материалов этого уголовного дела и в результате установили причастного к преступлению - им оказался 60-летний приговоренный к пожизненному лишению свободы житель Республики Бурятия Кегашбек Орунбаев, так называемый "Иволгинский потрошитель".

Как установило следствие, в день убийства Орунбаев, проживавший на территории Республики Бурятия, приехал в Барнаул. Вечером в районе Нового рынка он увидел женщину и, угрожая ей ножом, отвел на безлюдный участок местности. Женщина стала оказывать сопротивление, он нанес ей несколько ударов по голове, после чего изнасиловал и задушил.

По данному делу суд приговорил Орунбаева к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. В сообщении отмечается, что это уже четвертый обвинительный приговор Орунбаеву за совершение особо тяжких преступлений на территории Алтайского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще