Новости 5 июня 2020 г. 08:11 обновлено 5 июня 2020 г. 13:28

Из первого сообщения ЕДДС об аварии на ТЭЦ в Норильске нельзя было сделать вывод о масштабах инцидента - власти региона

Красноярск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первое сообщение, поступившее от Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) о происшествии на ТЭЦ в Норильске не позволяло сделать вывод о его масштабах и последствиях, заявил председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин на сессии законодательного собрания региона.

"Из сообщения ЕДДС от 29 мая нельзя было сделать вывод о масштабах инцидента в Норильске. Смысл сообщения был в том, что в результате наезда транспортного средства на бак с нефтепродуктами произошла частичная разгерметизация и возгорание, в установленном порядочке были приняты меры реагирования, пожар был локализован, а впоследствии - ликвидирован", - сказал Лапшин.

О уточнил, что 29 мая по линии МЧС поступило порядка восьми сообщений о различных происшествиях в регионе.

"Подобных сообщений о ДТП, техногенных происшествиях ежедневно до десяти по линии МЧС мы получаем. И никакие, кроме штатных, меры реагирования на это предпринимаются", - пояснил чиновник.

При этом уже в субботу по поручению главы региона правительство пыталось выяснить у компании НТЭК, которая владеет ТЭЦ, где произошел разлив топлива, подробности инцидента.

"Тем не менее, по поручению губернатора, правительство края задавало наводящие вопросы о масштабах произошедшего, получало уклончивые и успокаивающие ответы, что нет поводов для беспокойства, все меры реагирования на месте приняты", - подчеркнул Лапшин.

"Только 31 мая в 5:45 мск по линии ЕДДС и МЧС пришло сообщение, которое содержало информацию о том, что произошло истекание резервного дизельного топлива в объеме 21 тыс. кубометров, что составляет примерно 17 тыс. тонн, с попаданием на рельеф, и, впоследствии, попаданием на водные объекты: в ручей безымянный, реку Далдыкан, реку Амбарная, которая впадает в свою очередь в озеро Пясино", - отметил Лапшин.

После получения данного сообщения по поручению губернатора была создана комиссия по ЧС Красноярского края, которая приняла решение объявить ЧС межмуниципального характера, подписано соответствующее постановление правительства.

"С 18:00 31 мая режим ЧС введен, указом губернатора был принят уровень реагирования региональный. Сразу же сформирована оперативная группа, она в понедельник 1 июня отбыла в Норильск для оценки масштабов происшествия, возможных причин и достаточности сил и средств для ликвидации ЧС", - сказал глава правительства края.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть технологической дороги, в результате загорелся едущий по ней автомобиль.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

По факту происшествия возбуждено четыре уголовные дела, арестован начальник цеха ТЭЦ.

3 июня разлив топлива в Норильске объявлен ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще