Новости 14 августа 2020 г. 12:17

Из скважины на промплощадке иркутского "Усольехимпрома" вытек нефтепродукт с солевой водой, течь устранена

Иркутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На промышленной площадке ООО "Усольехимпром" в Усолье-Сибирском Иркутской области в пятницу произошла течь из скважины нефтепродукта с солевой водой, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Истечение происходило в овраг - вылилось около 200 литров. Оперативной группой, куда входят специалисты радиационной, химической, биологической защиты МЧС России, были проведены экспресс-тесты для уточнения его состава, по результатам которых установлено, что это остатки нефтепродукта с солевой водой", - говорится в сообщении.

Информация об инциденте поступила в 14:39 по местному времени (09:39 мск). В настоящее время течь нефтепродукта с солевой водой, возникшая в результате образовавшегося на трубе порыва диаметром 10 мм, устранена.

"Угрозы населенному пункту нет - до ближайшего жилого дома более одного километра. Сотрудниками специализированной пожарно-спасательной части, работавшими в защитных костюмах, установлен хомут для прекращения истечения. Территория обработана специальным пенным раствором", - приводятся в пресс-релизе слова врио начальника областного главка МЧС Вячеслава Федосеенко.

По информации МЧС, скважина использовалась для добычи соли, и была законсервирована "Усольехимпромом".

Вся производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году. Самым опасным объектом на его территории считается цех ртутного электролиза, в 1998 году он был закрыт как нерентабельный. По оценкам экспертов, на территории цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

Общая площадь территории "Усольехимпрома" составляет 610 га, там располагается более 200 промышленных объектов. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще