Новости 9 июля 2020 г. 09:49

Из-за засухи в южных районах Алтайского края цены на "эксклюзивные" сорта меда вырастут в 2020г - эксперт

Барнаул. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Засуха в Алтайском крае приведет к повышению цен на отдельные сорта меда, заявил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель кооператива "Алтай - медовый край" Юрий Богуславский.

"Без меда в этом году мы, конечно, не останемся в Алтайском крае. Но южные районы очень пострадали от засухи. Поэтому однозначно на "эксклюзивные" сорта меда цена вырастет, цены будут выше уровня прошлого года. Речь идет о донниковом, дягилевом, эспарцетовом медах", - сказал Богуславский.

Он отметил, что в настоящее время оптовая стоимость, к примеру, донникового меда составляет 300 рублей за 1 кг, тогда как в прошлом году он стоил 200 рублей.

"Меда из разнотравья, таежного меда будет достаточно, его стоимость, вероятно, не изменится по сравнению с прошлым годом", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, более 30 районов Алтайского края заявили о снижении урожайности из-за засухи в этом году. По оперативным данным, критическое снижение урожайности произошло на площади 750 тыс. гектаров.

Губернатор региона Виктор Томенко дал поручение назначить проведение комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, где одним из вопросов станет введение режима ЧС в крае из-за засухи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще