Новости 4 марта 2021 г. 11:24

Избран новый спикер Госсобрания Республики Алтай

Горно-Алтайск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Госсобрания Республики Алтай - Эл Курултай избрали в четверг новым спикером республиканского парламента Артура Кохоева, сообщает пресс-служба Госсобрания.

За его кандидатуру проголосовали 33 депутата из 40 принявших участие в тайном голосовании.

Кохоев занимал пост председателя комитета парламента по экономической, финансовой и налоговой политике и был выдвинут на должность спикера от парламентской фракции "Единая Россия". На сессии кандидата представил руководитель этой фракции Владислав Рябченко.

Кохоеву 38 лет, он родился в Горно-Алтайске. Окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности "Финансы и кредит". В 2015 году прошел профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по программе "Евроменеджмент - мастер делового администрирования".

Трудовую деятельность начал в 2005 году экономистом управления делами правительства Республики Алтай, затем работал в должности ведущего специалиста. Позже был назначен помощником первого заместителя председателя правительства, затем занимал должность заместителя министра труда, социального развития и занятости населения республики. В 2017 году был назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства региона, руководителя единого аппарата главы и правительства. С 2019 года - депутат Госсобрания Республики Алтай.

Прежний председатель Госсобрания Владимир Тюлентин скончался в середине декабря 2020 года от сердечной недостаточности. В июле прошлого года он переболел коронавирусом, заразившись от своего помощника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще