Новости 19 июля 2022 г. 17:18

Изготовленная омским ПО "Полет" ракета "Ангара" отправлена в Плесецк для завершения летных испытаний

Омск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омское производственное объединение "Полет" (филиал ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, входит в госкорпорацию "Роскосмос") отправило на космодром в Плесецк ракету-носитель "Ангара-1.2" для завершения летно-конструкторских испытаний, сообщается на сайте предприятия во вторник.

"Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева из своего омского филиала ПО "Полет" отправил на космодром Плесецк вторую штатную ракету-носитель "Ангара-1.2". Пуском этой ракеты завершаются летные испытания ракеты-носителя легкого класса семейства "Ангара", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты омской производственной площадки при участии структурных подразделений ГКНПЦ имени М. В. Хруничева завершили испытания ракеты-носителя с положительным результатом.

В пресс-релизе сообщается, что по итогам испытаний и оценки всех систем ракеты-носителя на соответствие заложенным комплексным инженерным решениям подтверждена готовность "Ангары" к продолжению летно-конструкторских испытаний на космодроме.

Ракета космического назначения "Ангара-1.2", создание которой является одним из приоритетных направлений развития национальной системы средств выведения, впервые стартовала с космодрома Плесецк 9 июля 2014 года.

В ПО "Полет" отмечают, что этот космический ракетный комплекс создается на основе унифицированного ряда ракет легкого и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр полезных нагрузок в широком диапазоне высот и наклонений орбит. При этом в двигательных установках новых ракет-носителей семейства "Ангара" используются экологически чистые компоненты топлива - кислород и керосин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще