Новости 5 октября 2020 г. 06:26

К техногенным авариям в Норильском промышленном районе привело невыполнение обязательных требований промбезопасности - замполпреда в СФО

*** Сложившаяся система ликвидации разливов нефти неэффективна, считает замполпреда в СФО

Новосибирск, 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуация в Норильском промышленном районе остается в зоне повышенного внимания органов власти, сообщил заместитель полпреда президента РФ в СФО Александр Бутин в понедельник в Новосибирске на выездном совещании по вопросам национальной безопасности в регионах СФО, которое проводит секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Невыполнение обязательных требований в области промышленной безопасности, а также неэффективность сложившейся системы предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти в текущем году привели к трем техногенным авариям с разливом дизельного топлива и масштабному загрязнению почвы и водных объектов", - сказал Бутин.

По оценке Росприроднадзора, напомнил он, общий ущерб составляет "не один десяток миллиардов рублей".

"В этой связи необходимо оперативно проработать меры организационно-правового характера по повышению эффективности обеспечения промышленной безопасности и ответственности собственников опасных производственных объектов за нарушение установленных требований", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще