Новости 1 сентября 2022 г. 10:59

К вопросу эксплуатации немецкого телескопа на аппарате "Спутник-РГ" нужно подходить аккуратно - президент РАН

Новосибирск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые рассчитывают на то, что вопросы с эксплуатацией немецкого телескопа eROSITA в составе аппарата "Спутник-РГ" будут урегулированы, сообщил президент РАН Александр Сергеев журналистам в Новосибирске в четверг.

"Были различные предложения, в том числе, со стороны "Роскосмоса", о том, что "чего простаивает замечательное оборудование, может, мы сами сможем его эксплуатировать". Но мы посчитали, что, наверное, это не очень правильно, потому что все-таки есть хозяин, и если будем сами эксплуатировать, то есть повышенный шанс, что это может привести к порче оборудования. Тогда, сами понимаете, мы по "Спектру-РГ" окончательно, навсегда разойдемся", - сказал Сергеев.

"Поэтому мы призвали к осторожности, сейчас этот вопрос находится в подвешенном состоянии, но мы все-таки надеемся, что ситуация будет разруливаться (...). Но наши коллеги, ученые, которые работают в институтах, нам говорят, что они с нетерпением ждут продолжения сотрудничества", - добавил президент РАН.

Он напомнил, что в марте германские ученые попросили российских коллег перевести телескоп в спящий режим.

"Понятно, что это была трансляция просьбы политической. Действительно, мы понимаем, что с этим телескопом нужно работать очень аккуратно", - сказал Сергеев.

Ранее научный руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый заявил "Интерфаксу", что российские специалисты не смогут управлять немецким телескопом.

По его словам, ученые из Института Планка выступают за возвращение телескопа в строй, однако они вынуждены выполнять решение руководства.

11 июня глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что специалисты госкорпорации проверят, смогут ли они управлять немецким телескопом eROSITA. По его словам, процесс займет от двух до четырех месяцев.

Как сообщалось, 26 февраля космическое агентство Германии уведомило "Роскосмос" о намерении отключить свой телескоп на российско-немецкой орбитальной обсерватории "Спектр-РГ".

Космический аппарат "Спектр-РГ" был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и E-ROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе "Навигатор" (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта.

Основная цель миссии - построение карты всего неба в мягком и жестком диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще