Новости 7 июня 2021 г. 13:18

Капитан и судовладелец врезавшегося в мост и севшего на мель самоходного судна в Барнауле получили условные сроки

Барнаул. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Условные сроки получили капитан-механик и судовладелец самоходного судна "Барракуда-1", которое в июне 2018 года во время прогулки с пассажирами по реке Оби село на мель, сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР.

Капитан и судовладелец признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. п. "б, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ). Центральный районный суд Барнаула приговорил капитана-механика "Барракуды" к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Судовладельцу ООО "Барнаульский Речной Флот" назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Установлено, что 23 июня 2018 года гендиректор ООО "Барнаульский Речной Флот" из-за неблагоприятных погодных условий получил от диспетчера Барнаульского района водных путей и судоходства запрет на речные прогулки по реке Обь на судне "Барракуда-1". Тем не менее, он приказал капитану вывести судно "Барракуда" для прогулки по реке. Судно приняло на борт 72 пассажира, в том числе 2 детей в возрасте до шести лет.

В ходе водной прогулки по реке Обь поднялся штормовой шквалистый ветер, из-за которого судно "Барракуда-1" с баржей-верандой с пассажирами были отброшены на опору автомобильного моста через реку Обь. В результате швартовые тросы, соединяющие Барракуду-1 и баржу-веранду, были разорваны, а баржу-веранду, на которой находились пассажиры, продолжило сносить вниз по течению реки Обь, пока она не села на мель. В результате 40 пассажиров получили травмы различной степени тяжести.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще