Новости 6 декабря 2021 г. 07:41

Капитан теплохода получил условный срок за халатность, повлекшую гибель человека в Красноярском крае

Красноярск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Капитан теплохода "Емельяново" осужден в Красноярском крае за неисполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, в результате чего погиб человек, сообщает в понедельник пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Приговором Туруханского районного суда Красноярского края ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Приговор в законную силу не вступил", - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что 1 июля 2018 года теплоход "Емельяново" был пришвартован около села Верхнеимбатск Туруханского района. Осужденный нарушил нормативные требования и покинул судно. При этом не назначил на теплоходе вместо себя другого вахтенного начальника, который бы наблюдал и обеспечил порядок на судне, безопасность людей, объявление тревог и руководство экипажем, в том числе при спасении людей на воде.

Из-за отсутствия на теплоходе капитана и вахтенного начальника моторист-рулевой прошел на палубу и спрыгнул в Енисей, чтобы искупаться. Течением воды его стало затягивать под корпус теплохода. Мужчина пытался спастись, но не смог. Его затянуло под корпус судна, и он утонул.

"Надлежащее отношение осужденного к службе позволило бы не допустить погибшего до купания, а также своевременно обнаружить находящегося на воде погибшего, которому угрожала гибель, объявить тревогу "Человек за бортом", и без серьезной опасности организовать действия экипажа по его спасению с использованием аварийно-спасательного снабжения и инвентаря, которые имелись на теплоходе", - уточняется в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще