Новости 9 марта 2023 г. 11:55

Капремонт автомобильного моста через реку Томь в Кемерово обойдётся в 2,6 млрд руб

Кемерово. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление городского развития администрации города Кемерово ищет подрядчика для капремонта Кузбасского моста через реку Томь, итоги соответствующего аукциона планируется подвести 27 марта, следует из материалов на портале госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта - 2,6 млрд рублей.

Согласно аукционной документации, также необходимо капитально отремонтировать по 400 метров подъездных путей с обеих сторон и 135 метров путепроводов. Протяжённость моста - почти 638 метров, он - шестиполосный.

Работы необходимо выполнить до ноября 2025 года.

Заявки на участие в торгах принимаются до 23 марта.

Ранее мэр Кемерово Дмитрий Анисимов отмечал в своём телеграм-канале, что Кузбасский мост "требует большего объема работ". "Нам нужно его (мост - ИФ) полностью отпескоструить, покрасить все металлические конструкции, проверить все болтовые соединения, опоры и стойки, конусы, восстановить бетон, оштукатурить, покрасить... будем менять проблемные деформационные швы на современные и полностью перебирать железобетонный путепровод со стороны деревни Красная (находится в черте города - ИФ)", - сообщал мэр.

По его словам, в текущем году предполагается заниматься подмостовым пространством. Мэр также допустил возможность перекрытия движения по мосту по отдельным полосам. "Когда придет время перекрыть половину моста в продольном направлении - движение по мосту будет осуществляться по трем из шести полос. Вероятнее всего, на этот период организуем реверсивное движение", - написал Анисимов.

Кузбасский мост - один из двух действующих автомобильных мостов через реку Томь в Кемерово. Ещё один мост в настоящее время строится в рамках северо-западного обхода Кемерово. Согласно аукционной документации, Кузбасский мост введён в эксплуатацию в 1982 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще