Новости 30 ноября 2023 г. 15:17

Капремонт Коммунального моста в Томске подешевел еще на 68,5 млн руб., подрядчик не согласен

Томск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стоимость контракта на капремонт Коммунального моста через реку Томь в Томске снизилась на 68,5 млн рублей, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Как отмечается в документации, цена контракта снизилась с 832,316 млн рублей до 763,837 млн рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в департаменте капитального строительства администрации Томска (заказчик работ), снижение цены связано с невостребованными объемами работ, предусмотренными в сметной документации.

Это уже второе снижение стоимости капремонта моста. В первый раз стоимость снизилась с 1,189 млрд рублей на 356,7 млн рублей из-за исключения вспомогательных работ, которые не подлежали выполнению. Таким образом, цена контракта после двух изменений снизилась на 425,2 млн рублей, или на 35,8%.

При этом в настоящее время арбитражный суд Томской области рассматривает иск подрядчика работ - ООО "РСТ-Мост - к департаменту капстроительства мэрии Томска, в котором "РСТ-Мост" требует изменить один из пунктов контракта, определив, что цена контракта составляет 1,082 млрд рублей. Следующее заседание по этому делу запланировано на 4 декабря.

Также арбитражный суд рассматривает иск департамента мэрии Томска о взыскании 5,85 млн рублей с компании-подрядчика. Суть этого иска не раскрывается, следующее заседание состоится 13 декабря.

Ранее сообщалось, что в апреле прошлого года ООО "Пик" (в настоящее время ООО "РСТ-Мост) выиграло конкурс на капитальный ремонт Коммунального моста через реку Томь. Стоимость контракта составила 1,189 млрд рублей. Ремонтные работы должны завершиться до 15 декабря 2023 года, при этом полноценное движение по мосту было запущено в сентябре.

Подрядчику необходимо было выполнить ремонт опор моста, заменить дорожную "одежду", осуществить ремонт дефектных участков железобетонных плит, заменить барьерные и перильные ограждения, переустроить опоры освещения и инженерные коммуникации.

ООО "РСТ Мост", по данным ЕГРЮЛ, было зарегистрировано в 2013 году, занимается строительством мостов и тоннелей. В мае прошлого года компания сменила название, в марте текущего года предыдущий владелец компании Ирина Трибунская (владела "РСТ-Мост" с 2017 года) передала 100% УК директору ООО Екатерине Савельевой (руководит с 2020 года). В июне ООО изменило место регистрации с Иркутска на Санкт-Петербург.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще