Новосибирск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Новосибирский губернатор Андрей Травников в четверг подписал распоряжение об отмене карантина по бешенству в селе Новорозино в Купинском районе, документ опубликован на сайте правительства региона.
"Отменить установленные ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории села Новорозино Новониколаевского сельсовета Купинского района Новосибирской области с 24.03.2026", - говорится в тексте распоряжения.
Как сообщалось, по данным областного управления ветеринарии, с начала 2026 года в регионе было зарегистрировано 53 неблагополучных населенных пункта по бешенству, во всех был введен режим карантина.
В 2025-2026 годах сохраняется высокая роль лис как основного носителя заболевания, однако наблюдается значительное увеличение числа случаев среди домашних животных.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Кассационный военный суд оставил в силе приговор экс-командующему 58-й армии Попову
Выборы главы Тувы пройдут 20 сентября
Более ста мигрантов выдворят из РФ после операции "Нелегал" в Красноярском крае
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае выросла почти до 41 тыс. га