Новости 25 июля 2023 г. 11:21

Карантин введен в одном из сел Тувы после обнаружения бруцеллеза у животных

Кызыл. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ветеринары в Туве получили положительный результат на бруцеллез при исследовании сыворотки крови крупного и мелкого рогатого скота в одном из хозяйств села Хорум-Даг в Дзун-Хемчикском районе, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу.

В очаге обнаружения был введен карантин.

"Специалистами ГБУ "Республиканский центр ветеринарии" (...) проводятся ветеринарные мероприятия по ликвидации эпизоотического очага бруцеллеза и предотвращению распространения возбудителя, в том числе мероприятия по дезинфекции и дератизации животноводческих помещений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в Туве остается неблагополучной на протяжении нескольких лет. Одним из главных путей распространения указывается "нелегальное перемещение скота в отсутствие надлежащих лабораторных исследований и вакцинаций".

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, бруцеллез - это острое инфекционно-аллергическое, зоонозное заболевание, передающееся от больных, преимущественно, сельскохозяйственных животных человеку. Инфекция может привести к летальному исходу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще