Новости 5 декабря 2023 г. 19:22

Карантин введен в районе близ Иркутска из-за случая бешенства собаки

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Случай бешенства собаки выявлен в Иркутском районе Иркутской области, введен карантин, сообщил губернатор Игорь Кобзев в своем телеграм-канале во вторник.

"В Иркутском районе установили карантин в связи с выявлением генома вируса бешенства у животного", - написал Кобзев.

Глава региона уточнил, что 4 декабря бешенство было диагностировано у собаки, поступившей на станцию по борьбе с болезнями животных с территории Уриковского муниципального образования Иркутского района.

По его словам, для того, чтобы купировать очаг и не допустить распространение заболевания, специалисты проводят профилактическую иммунизацию восприимчивых к нему животных: собак, кошек, крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей.

Пресс-служба правительства региона со ссылкой на руководителя областной службы ветеринарии Сергея Шевченко сообщила, что эта собака, травмированная в результате ДТП, была подобрана на 6-м километре Александровского тракта.

"Указом губернатора установлены ограничительные мероприятия, установлен карантин, определен эпизоотический очаг и непосредственно неблагополучный пункт, в состав которого вошли 11 СНТ, расположенных в радиусе трех километров вокруг очага, и два населенных пункта", - цитирует Шевченко пресс-служба.

Граждан просят содействовать вакцинации животных, она проводится бесплатно.

По информации областных властей, всего с начала года в регионе вакцинировано более 105 тыс. голов мелких домашних животных, в том числе более 37 тыс. кошек и более 68 тыс. собак.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще