Новости 6 июня 2023 г. 13:35

Кардиохирург клиники Мешалкина дистанционно выполнил операцию пациенту в Шанхае

Новосибирск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель гендиректора Национального медицинского исследовательского центра им.академика Е.Н.Мешалкина (НМИЦ) Александр Романов во вторник провел из Новосибирска дистанционную операцию пациенту в клинике Ruijhing Hospital в Шанхае.

"Это был пациент 65 лет с аритмией, который жаловался на приступы частого сердцебиения до 200 ударов в минуту (...) Это было организовано очень непривычно - находясь в своем рабочем кабинете, мне было достаточно своего ноутбука и компьютерной мыши для того, чтобы выполнить операцию на расстоянии 4 тыс. км", - рассказал Романов журналистам.

Он добавил, что, насколько ему известно, это первый опыт такого рода в России.

Подготовка к операции шла более полугода, китайские коллеги в сотрудничестве с коллегами из США сделали программу, которая позволяет получить удаленный доступ к роботизированной системе магнитной навигации (стереотаксису) в шанхайской клинике.

Также была сделана трехмерная реконструкция поверхности сердца пациента.

"Дальше я эту программу установил себе на компьютер, и они мне дали удаленный доступ, по сути, я видел то, что происходит в Шанхае, дали мне возможность контролировать выполнение операции в Шанхае", - сказал Романов.

Он отметил, что связь была хорошей, во время операции китайские коллеги его подстраховывали.

"Это была непростая аритмия, ее удалось убрать, и мы поняли, что это технически возможно реализовать. Операция длилась меньше часа, очень точно нашли место, где нужно было воздействовать, аритмию устранили, она ушла", - сообщил Романов.

По его словам, сотрудничество с шанхайской клиникой продолжится, при этом следующие пациенты будут более сложные - дети с врожденными пороками сердца, пациенты, которым не помогают стандартные методы лечения.

Также Романов отметил, что готов аналогичным образом провести дистанционную операцию пациенту с аритмией в сочетании с легочной гипертензией по методике, разработанной в НМИЦ, во время конгресса кардиохирургов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в начале сентября в Гонконге.

В Новосибирске методом стереотаксиса проводится 150-200 таких операций, уточнил Романов.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 25 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще