Новости 13 апреля 2023 г. 13:09

Кардиохирурги клиники Мешалкина дистанционно выполнят операцию пациенту в Шанхае

Новосибирск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Национального медицинского исследовательского центра им.академика Е.Н.Мешалкина (НМИЦ) летом проведут из Новосибирска дистанционную операцию пациенту в Шанхае, сообщил замгендиректора по науке НМИЦ Александр Романов журналистам в четверг.

"С клиникой, расположенной в городе Шанхае, мы планируем провести дистанционное оперативное вмешательство. То есть, мы будем находиться здесь, в Новосибирске, нам будут передавать управление и мы будем оперировать пациента, находящегося за тысячи километров от Новосибирска", - сказал он.

Уже проведен тест на симуляторе, идет техподготовка операции, в частности, касающаяся линий связи, уточнил Романов.

"Надеюсь, все технические нюансы мы преодолеем, в июне этого года мы планируем первую дистанционную операцию между нашим центром и центром в Шанхае", - отметил он.

Романов также сообщил, что НМИЦ провел переговоры с клиникой в Нанкине на предмет научно-практического сотрудничества, на июль запланирован приезд представителей китайской стороны для подписания меморандума.

"Это и развитие кардиохирургии открытой, и эндоваскулярной, и лечение нарушений ритма сердца", - пояснил он.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 25 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще