Новости 16 июня 2022 г. 17:29

Картины русских импрессионистов привезут в Иркутск в рамках соглашения с Русским музеем

Иркутск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Гусев подписали соглашение о сотрудничестве во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Первым проектом, который реализуют в рамках соглашения, станет выставка "Бубновый валет". С 19 августа по 23 октября 2022 года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева будет представлено более 40 произведений из собрания Русского музея наиболее известных и значимых русских художников начала прошлого века", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в Иркутск привезут работы Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Роберта Фалька, Натальи Гончаровой, Давида Бурлюка, Владимира Татлина и других представителей творческого объединения "Бубновый валет", которые работали в стиле импрессионизма и постимпрессионизма, вдохновляясь картинами Сезанна, Ван Гога, Гогена и Матисса.

Следующим этапом сотрудничества станет открытие в Иркутске на базе областного художественного музея Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными физическими и социальными возможностями, а в перспективе и Культурно-выставочного центра Русского музея.

"Мы нацелены на долговременное сотрудничество и создание постоянно действующего центра, который в дальнейшем может стать филиалом Русского музея, в том числе виртуальным, электронным", - цитирует пресс-служба Гусева.

Соглашение также предусматривает содействие развитию профессиональных связей специалистов музейного дела - реставраторов, искусствоведов, научных сотрудников; проведение научно-практических конференций, семинаров, стажировок, совместных научных исследований, научно-просветительских, образовательных и культурных программ.

Кроме того, в рамках соглашения запланировано внедрение инновационных технологий: оцифровка и архивирование фондов, использование дополненной реальности и мультимедиа в выставочной и экскурсионной работе.

"В рамках соглашения будет организована большая работа в режиме онлайн, в том числе электронные, образовательные программы для детей и школьников", - отметил Гусев.

Русский музей сотрудничает с Иркутским областным художественные музеем с 2017 года, когда в Иркутске был открыт его виртуальный филиал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще