Новости 29 октября 2020 г. 16:25

Кассационный суд подтвердил решение о взыскании с "Сибагро" 22 млн руб за загрязнение почвы под Томском

Томск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы АО "Сибирская аграрная группа" (САГ, бренд "Сибагро") и оставил в силе решение о возмещение холдингом ущерба в 22,04 млн рублей за загрязнение почвы куриным пометом, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Томской области в четверг.

"Таким образом, судами трех инстанций подтверждены и признаны правомерными действия управления Россельхознадзора по Томской области. Проверки исполнения выданных организации предписаний будут продолжены", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что требования ведомства касаются возмещения ущерба за загрязнение почвы в окрестностях поселка Заречный Томского района. Специалисты Россельхознадзора выявили в образцах почвы высокое содержание подвижного фосфора, нитратного азота и обменного калия, а валовое содержание мышьяка в них превышало значение предельно допустимой концентрации (ПДК).

В производстве Арбитражного суда Западно-Сибирского округа в настоящее время также находится кассационная жалоба Россельхознадзора по другому спору с "Сибагро". Ведомство оспаривает решение двух нижестоящих инстанций, которые отказали во взыскании с агрохолдинга 42,5 млн рублей ущерба, причиненного плодородному слою земли при перекрытии почвы прудами-накопителями для хранения навоза. Рассмотрение жалобы назначено на 3 ноября.

Как сообщалось, в октябре полиция по материалам проверки природоохранной прокуратуры и управления Россельхознадзора возбудило уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ (порча земли) в связи с загрязнением отходами птицеводства земли в окрестностях поселка Заречный. Арендатором участка является "Сибирская аграрная группа".

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в Томске в 2000 году. На сегодняшний день он объединяет 11 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральном округах.

В мае агрогруппа объявила о ребрендинге и смене названия на "Сибагро".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще