Новости 26 августа 2020 г. 17:33

Кассация поддержала решение ФАС о медицинском картеле в Томске

Томск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решения управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Томской области в отношении шести компаний, сформировавших картель по поставке медицинских материалов в медучреждения Томска, сообщается в среду на сайте ведомства.

Суд оставил постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда без изменений, а кассационные жалобы участников картеля - ООО "ЦДМ" и ООО "МК "ТИС" - без удовлетворения.

"Тем самым судами трех инстанций подтверждена законность и обоснованность решения томского управления ФАС России, признавшего шесть юридических лиц нарушителями п.2 ч.1 ст. 11 закона "О защите конкуренции", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в апреле 2019 года Томское управление ФАС признало шесть компаний участниками картельного сговора при торгах на поставку медицинских материалов в 2014-2017 годах. Участниками сговора стали томские ООО "Оптима", ООО "Мед-альянс", ООО "ЦДМ", ООО "Интер-мед" и группа лиц, состоящая из ООО "Томскинтерсервис" и ООО "Медицинская компания "Томскинтерсервис".

В отношении ЦДМ производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности, а "Оптима", "Мед-альянс" и "Интер-мед" к тому моменту были уже ликвидированы. ООО "ТИС" и ООО "МК "ТИС" в ноябре 2019 года были оштрафованы на общую сумму 7,7 млн рублей.

Доход картеля, по оценке экспертов УФАС, составил 1,3 млрд рублей. Но в пределы трехлетнего срока давности вошли только 96 из 148 закупочных процедур на общую сумму 709 млн рублей. В числе заказчиков этих закупок были Томская областная клиническая больница, Томский научно-исследовательский медицинский центр (НИИ кардиологии, НИИ онкологии), Сибирский государственный медицинский университет.

В июне 2019 года СУ СК РФ по Томской области возбудил уголовное дело по факту организации картеля. В офисах всех шести компаний прошли обыски. Спустя год дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления, однако, следователи усмотрели в действиях компаний признаки мошенничества. Материалы дела по подследственности были направлены в региональное управления МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще