Новости 20 февраля 2024 г. 13:04

Катализаторы для получения топлива из коммунальных стоков создали в Новосибирске

Новосибирск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института катализа им.Г.К.Борескова СО РАН (Новосибирск) разработали катализаторы для переработки пиролизной жидкости, полученной из коммунальных иловых осадков, образующихся после очистки стоков, сообщает пресс-служа института.

"Эту жидкость рассматривают как перспективное сырье для производства топлив и химической промышленности. Переработка позволяет приблизить состав пиролизной жидкости к нефти, что дает возможность ее внедрения на нефтеперерабатывающие предприятия. На текущем этапе содержание азота в продукте получилось снизить вдвое, а кислорода - в семь раз, серу удалось удалить практически полностью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ежегодно в мире муниципальные очистные сооружения производят до 100 млн тонн иловых осадков, для захоронения отходов требуются огромные площади, и срок их эксплуатации должен составлять 100-150 лет.

Иловые осадки могут содержать токсичные металлы, например, свинец и кадмий, которые при захоронении вымываются в грунтовые воды и попадают в воздух вместе с пылью, в осадках присутствуют патогенные микроорганизмы.

Один из способов переработки иловых осадков - быстрый пиролиз с последующим получением полезных продуктов.

В этом случае отходы нагревают с высокой скоростью без доступа кислорода, в результате чего образуется пиролизная жидкость.

Ученые синтезировали и исследовали катализаторы, сходные с теми, которые используют для переработки нефтепродуктов, а также смоделировали разные условия процессов.

"Мы провели цикл исследований, в которых работали и с модельными смесями, и непосредственно с пиролизной жидкостью. Отправной точкой послужили катализаторы, близкие по природе к катализаторам гидроочистки ископаемого нефтяного сырья, - никель-молибденовые системы. Отдельно мы изучали гидротермальную стабильность катализатора при использовании модельной смеси в условиях реальной гидрообработки", - отметила ключевой автор исследования, научный сотрудник Инжинирингового центра Института катализа Мария Алексеева.

Установлено, что сульфидные по своей природе катализаторы наилучшим образом подходят для такого типа процессов, в особенности при температуре 400C. Обработка водородом с использованием катализатора на основе никеля и молибдена позволяет увеличить выход фракции с температурой кипения 200-360C, что важно для получения топлив.

Исследователи продолжат варьировать и изучать условия гидрообработки, в частности, с промежуточным разделением фракций, чтобы повысить степень переработки данного сырья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще