Новости 8 июля 2020 г. 09:02

"Катайский насосный завод" поставит на турецкую АЭС "Аккую" насосы на $7,7 млн

Новосибирск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Катайский насосный завод" ("КНЗ", Курганская область, актив РАТМ Холдинга) стало победителем двух тендеров на поставку насосных агрегатов 3 и 4 класса безопасности для энергоблоков и общестанционных зданий и сооружений строящейся в Турции АЭС "Аккую", сообщила пресс-служба РАТМ Холдинга в среду.

Тендеры проводил генеральный подрядчик и поставщик насосов на "Аккую" - Titan 2 IC ictas anonim sirketi. В одном из них "КНЗ" участвовал самостоятельно и победил, предложив лучшие условия. Этот контракт на поставку насосного оборудования для четырех энергоблоков АЭС "Аккую" уже заключен, его стоимость - $871,5 тыс. На заводе приступили к разработке чертежей и конструкторской документации. Параллельно началась подготовка к производству агрегатов: приобретаются материалы и комплектующие.

Второй тендер предприятие выиграло в партнерстве с турецкой фирмой Layne Bowler и московским ООО "Энергетический Стандарт". Общая сумма контракта - $12,6 млн, доля "КНЗ" в нем составляет $6,8 млн. В настоящее время идет разработка конструкторской документации и согласование технических условий.

Поставлять оборудование по двум заказам общей стоимостью около $7,7 млн "КНЗ" будет в течение четырех лет - с 2021-го по 2024-й год.

Генеральный директор АО "Катайский насосный завод" Анатолий Зуев отмечает, что изделия под брендом "КНЗ", в том числе, консольные насосы для энергоблоков АЭС, сейчас пользуются повышенным спросом. В 2019 году выручка от реализации "атомной" продукции завода выросла на 16% и составила 29,12 млн рублей. В 2020 году на заводе планируют отгрузить для АЭС продукцию на 94 млн рублей.

АЭС "Аккую" строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании "Росатома" сейчас владеют почти 100% в капитале "Аккую Нуклеар". Стоимость проекта строительства АЭС составляет около $22 млрд.

Заливка первого бетона под блок N1 АЭС "Аккую" состоялась 3 апреля 2018 года. Передача первого блока в эксплуатацию намечена на 2023 г., когда будет отмечаться столетие Турецкой республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще