Новости 3 ноября 2021 г. 09:45

Категория детей-сирот для получения жилищных сертификатов расширена в Иркутской области

Иркутск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области расширило категорию детей-сирот, имеющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилья, сообщила пресс-служба правительства региона в среду.

"Отныне право на выплату имеют лица из числа детей-сирот от 18 лет и старше, имеющие ребенка (детей), работающие по трудовому договору, служебному контракту, гражданско-правовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя, не работающие, но осуществляющие уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом", - говорится в сообщении.

Уточняется, что они должны быть включены в список, в том числе в связи с невозможностью проживания в ранее занимаемом жилье, находящемся в собственности или социальном найме. Ограничением является наличие судебного решения о предоставлении жилого помещения из специализированного фонда.

Ранее эту выплату могли получить дети-сироты старше 23 лет, включенные в список граждан, подлежащих обеспечению специализированным жильем, не имеющие жилья в собственности или на условиях социального найма, имеющие детей и работающие по трудовому договору или служебному контракту.

Выплату в качестве альтернативного способа обеспечения права детей-сирот на жилье ввел губернатор Игорь Кобзев в мае 2020 года. Тогда жилищные сертификаты получили 127 человек. В 2021 году число получателей составило 156 человек. Для этого в областном бюджете было предусмотрено 256,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще