Новости 28 июля 2020 г. 10:05

Каждое третье преступление в Новосибирской области совершается в IT сфере - МВД

Новосибирск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество преступлений в сфере IT-технологий в Новосибирской области в первом полугодии выросло примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4356, сообщил замначальника ГУ МВД России по региону, начальник полиции Константин Гаврин журналистам во вторник.

"Количество преступлений зашкаливает, практически в настоящее время у нас на территории Новосибирской области каждое третье преступление совершается в сфере IT", - сказал он.

Гаврин отметил, что в ГУ МВД России по региону увеличивается число сотрудников, занимающихся раскрытием этих преступлений

Речь идет о преступлениях с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, квалифицируемых как мошенничество и кража. Из числа выявленных преступлений раскрыто 737. Зачастую расследование связано с большими сложностями - злоумышленники пользуются интернет-телефонией, и на установление звонившего уходит много времени, сказал Гаврин.

По его словам, чаще всего преступники стараются выяснить реквизиты карты, представляясь сотрудниками банка, после чего похищают средства (1230 преступлений за полгода), либо узнают эти данные под предлогом оплаты товара, приобретенного через Интернет, манипулируют сим-картами, которыми владельцы уже не пользуются, но к которым "привязан" их банковский счет.

"Недавно была задержана преступная группа, преступники пользовались сим-картами одного из операторов сотовой связи, которыми бывшие владельцы не пользовались, но в которых остался доступ к онлайн-счету. Было изъято порядка 400 сим-карт, средства связи", - сказал он.

Со своей стороны, начальник Главного следственного управления регионального главка МВД Дмитрий Ходаков сообщил, что ущерб от таких преступлений составил за полгода 210 млн 897 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще