Новости 23 марта 2021 г. 16:53

Кемерово станет вторым кузбасским городом - участником федерального проекта "Чистый воздух"

Кемерово. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Столица Кузбасса становится участником федерального проект "Чистый воздух", направленного на улучшение качества воздуха в промышленных городах страны, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Сергей Высоцкий в ходе заседания областной Общественной палаты (ОП КО) во вторник.

"Для улучшения качества воздуха Новокузнецка в городе более двух лет действует федеральный проект "Чистый воздух". Уже принято решение о включении в этот проект города Кемерово. Ведется работа по формированию комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ", - сказал Высоцкий.

Снижения уровня загрязнения воздуха планируется достигать, в том числе, за счет обновления общественного транспорта, строительства сетей газоснабжения для частного сектора и введения наилучших доступных технологий на промышленных предприятиях.

По данным министра, в 2019 году в атмосферу было выброшено 56 тыс. тонн загрязняющих веществ в Кемерово и 294 тыс. тонн - в Новокузнецке, уровень загрязнений в этих городах оценивается как "высокий". Чаще всего высокий уровень загрязнений наблюдается во время действия режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ), возникающего из-за туманов и штилей, преимущественно - в зимнее время. "По данным Росгидромета, в 2020 году по Кемерово было объявлено 39 НМУ, по Новокузнецку - 36, в текущем по Кемерово уже 17, по Новокузнецку - семь", - уточнил Высоцкий.

Он сообщил, что в феврале министерство проверило "10 предприятий, загрязняющих воздух", на шести были найдены нарушения. Высоцкий не стал озвучивать названия этих предприятий до вынесения в отношении их судебных решений.

В свою очередь, присутствующая на заседании замначальника отдела Южно-сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Елена Виниченко отметила, что в Кемерово и Новокузнецке действует 200 объектов, загрязняющих воздух (89 - в столице Кузбасса, 111 - в Новокузнецке).

Она напомнила, что в 2021 году в РФ была внедрена методика исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху.

Председатель комиссии по вопросам безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами и ОНК ОП КО Андрей Переладов отметил, что остается открытым вопрос неконтролируемого загрязнения воздуха со стороны частного сектора и перерасчета квот по выбросам для промпредприятий.

Он пояснил "Интерфаксу", что в Кузбассе остается недостаточным количество репрезентативных станций.

"Несмотря на миллиарды рублей, поступающих в бюджеты в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, необходимое количество стационарных точек мониторинга не увеличивается. В области нет оборудования, способного определить - производственный объект либо частный сектор стал источником загрязняющего вещества. Кроме того, существует проблема применения методик расчета выбросов в атмосферный воздух. Предприятия используют одну методику, контролирующие органы - другую, а по какой методике осуществляется квотирование в рамках эксперимента в Новокузнецке нам не известно. Эта проблема делает еще более острым вопрос применения концепции "углеводородного следа", так как нет реальных цифр и однозначного способа расчета выбросов", - сказал Переладов, отметив важность площадки Общественной палаты для диалога сторон и выработки понятных и исполнимых рекомендаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще