Новости 16 января 2024 г. 15:35

Кемеровоспецстрой реконструирует самый старый в Кемерово мост через Искитимку за 2,5 млрд руб

Кемерово. 16 января. ИНТЕРФАКС - Власти Кемерово заключат контракт на реконструкцию Искитимского моста через реку Большая Камышная (Искитимка) с АО "Кемеровоспецстрой", сообщается в телеграм-канале мэра города Дмитрия Анисимова.

В материалах на портале госзакупок название компании-победителя пока не раскрыто, однако уточняется, что на участие в объявленном властями аукционе подана единственная заявка. Контракт будет заключён по начальной (максимальной) цене - 2,519 млрд рублей.

"Подрядной организации предстоит выполнить инженерные изыскания, проект реконструкции и все строительно-монтажные работы. Фактически предстоит создать новый широкий и безопасный мост взамен существующего - узкого, изношенного за 60 с лишним лет эксплуатации. Нужна замена трамвайного полотна от улицы Мичурина до Соборной, эти работы тоже войдут в проект", - написал Анисимов.

Как сообщалось, Искитимский мост был построен в 1959 году, последняя реконструкция проводилась в 1990 году: тогда проезжую часть расширили за счёт тротуаров. В результате новой реконструкции предполагается расширить проезжую часть с четырёх до шести полос. Проектирование необходимо завершить в 2024 году, к работам планируется приступить в январе 2025 года и завершить их в 2027 году.

Сообщалось также, что два других моста через Искитимку в центральной части Кемерово были реконструированы в 2022-23 годах. Ещё один мост через Большую Камышную в центре города построили и открыли в 2023 году, строительство выполнял "Кемеровоспецстрой".

Согласно официальному сайту компании, "Кемеровоспецстрой" занимается транспортным и промышленным строительством, возведением мостов, эстакад и путепроводов, устройством наружных сетей водопровода и канализации, строительством гидротехнических сооружений. Кроме того, компания производит асфальтобетонные смеси, вибро-прессованные бетонные изделия, металлоконструкции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще