Новости 25 мая 2021 г. 16:56

Кемеровский "Азот" начал пусконаладку установки азотной кислоты

Кемерово. 25 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Азот" (Кемерово, входит в АО "СДС Азот") приступило к пусконаладке новой установки по производству азотной кислоты мощностью 500 тонн моногидрата в сутки, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия производственного подразделения.

Новый комплекс, как отмечается в пресс-релизе компании, "предназначен для производства неконцентрированной азотной кислоты и ее транспортировки на другие производства завода".

Как уточнил журналистам главный инженер "Азота" Андрей Вишневский, из выпущенной установкой азотной кислоты предполагается производить 620 тонн селитры в сутки. Он также добавил, что стоимость установки - 3,1 млрд рублей. Установка выполнена по технологии KBR, подразумевающей отсутствие выбросов оксида углерода в атмосферу.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв в ходе выступления на церемонии подчеркнул, что "Азот" - один из первых начал масштабные преобразования (в части улучшения экологической обстановки - ИФ)".

Как уточнил журналистам после церемонии открытия Вишневский, выбросы от новой установки ожидаются втрое ниже по сравнению с действующими агрегатами химзавода.

"Это - первый в РФ агрегат, построенный по технологии KBR", - отметил Вишневский, уточнив, что установка не потребляет природный газ, и себестоимость выпущенной на ней продукции, как ожидается, будет на 3-5% ниже.

"По своим масштабам пуск новой установки для нашего предприятия соизмерим с возведением первых крупнотоннажных агрегатов завода, последний из которых был открыт более 35 лет назад", - отметил гендиректор "Азота" Игорь Безух.

Согласно пресс-релизу, строительство установки выполнило ООО "Стэп" (Санкт-Петербург), которое на участке предприятия площадью 0,7 га за 2 года соорудило здания компрессии, этажерки, площадки наружного оборудования, узлы оборотного водоснабжения, трансформаторную подстанцию и распределительный узел, выхлопную трубу, эстакады и другие объекты.

В пресс-релизе указано также, к 2026 году "Азот" планирует вдвое снизить свои производственные выбросы.

Президент холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС), глава совета директоров АО "Азот" Михаил Федяев в ходе церемонии открытия сообщил, что принято решение в ближайшие 5-6 лет провести масштабную модернизацию производства, за счёт которой предприятие рассчитывает увеличить выпуск продукции втрое.

Как сообщалось, летом 2018 года "Азот" заявил о планах строительства установок по производству водорода, азотной кислоты и аммиачной селитры, которые входят в комплекс проектов под единым названием "Техническое перевооружение производства минеральных удобрений с увеличением выпуска аммиачной селитры на 227 тыс. тонн в год". В настоящее время "Азот" выпускает более 1,1 млн тонн аммиачной селитры в год.

Соответствующие мероприятия осуществляются в рамках программы развития "Азота" стоимостью 29 млрд рублей, рассчитанной на 6 лет и стартовавшей в 2018 году.

Кемеровский "Азот" обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Предприятие также производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще