Новости 18 мая 2020 г. 12:21

Кемеровский "Азот" приступил к монтажу оборудования установки по выпуску азотной кислоты

Кемерово. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Азот" (Кемерово, входит в АО "СДС Азот") приступило к монтажу лицензионного оборудования на строящейся установке по выпуску неконцентрированной азотной кислоты, следует из сообщения пресс-службы предприятия.

Так, 15 мая генеральный подрядчик ООО "СТЭП" (Санкт-Петербург) начал первый монтаж и за 2 дня смонтировал 3 позиции основного оборудования: котёл, пароперегреватель, нагреватель хвостового газа.

"Несмотря на существующие ограничительные меры ряда стран, связанные с распространением коронавирусной инфекции, часть лицензионного оборудования поставщика KBR (США), необходимого для проведения данных работ, поступила из Южной Кореи на площадку АО "Азот" в установленный срок", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, летом 2018 года "Азот" заявил о планах строительства комплекса установок по производству водорода, азотной кислоты и аммиачной селитры.

Предприятие тогда подписало контракт с Linde AG (Германия) о поставке оборудования и технологии для второй очереди цеха по выпуску водорода. Тогда же был подписан контракт на строительство установки по производству неконцентрированной азотной кислоты производительностью 500 тонн в сутки по технологии компании KBR (США). Инвестиции в проекты оцениваются в 6 млрд рублей (без НДС).

Соответствующие мероприятия осуществляются в рамках программы развития "Азота" стоимостью 29 млрд рублей, рассчитанной на 6 лет и стартовавшей в 2018 году.

Кемеровский "Азот" обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Предприятие также производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще