Новости 23 марта 2021 г. 15:47

Кемеровский "Азот" в 2020г снизил выбросы в атмосферу на 16%, до 2026г намерен снизить ещё вдвое

Кемерово. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Азот" (Кемерово, входит в АО "СДС Азот") сократило выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с 17,2 тыс. тонн в 2019 году до 14,4 тыс. тонн - в 2020 году, сообщил замгендиректора предприятия по промышленной и экологической безопасности Рашид Азаматов во вторник на заседании Общественной палаты Кемеровской области по экологии и охране окружающей среды.

По его словам, в 2025 году "Азот" намерен уменьшить выбросы до 7,7 тыс. тонн в год.

Таким образом, в прошедшем году показатель сократился на 16%, до 2026 года его предполагается снизить ещё в 1,9 раза.

Согласно представленным на заседании материалам, в 2021-2022 годах предприятие намерено уменьшить выбросы аммиака на 25%, нитрата аммония - на 75%, оксида азота - на 19%. В 2023-2025 годах химзавод планирует сократить выбросы оксида углерода на 52%.

По словам Азаматова, выбросы будут сокращены за счёт модернизации основного технологического оборудования.

Замгендиректора также отметил, что предприятие осуществляет постоянный мониторинг в границах своей санитарно-защитной зоны, а при введении неблагоприятных метеоусловий (НМУ) в Кемерово также проводит его и на территории жилых районов.

"(В границах санитарно-защитной - ИФ) зоны есть 10 контрольных точек, по этим точкам проводится более 7 тыс. измерений в год. По 16 загрязняющим веществам осуществляется контроль при неблагоприятных метеоусловиях. В соответствие с законодательством санитарно-защитную зону предприятия мониторит независимая лаборатория, плюс есть своя аккредитованная санитарная лаборатория, также приобретена передвижная мобильная лаборатория", - сказал Азаматов.

В свою очередь, на предприятии "Интерфаксу" сообщили, что кемеровский "Азот" "одним из первых в регионе и в химической отрасли внедрил на ряде установок системы автоматического мониторинга выбросов в режиме онлайн". Инвестиции в проект превысили 80 млн рублей.

Кемеровский "Азот" обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Предприятие также производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще