Новости 1 февраля 2024 г. 08:52

Кемеровский "Азот" вложит 4 млрд руб. в реконструкцию агрегатов производства азотной кислоты

Кемерово. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - КАО "Азот" (входит в АО ГК "Азот") приступило к реализации проекта по реконструкции агрегатов, задействованных в производстве азотной кислоты, сообщила пресс-служба компании.

"В течение трех лет в цехе по производству азотной кислоты будет проведена частичная замена старого и установка нового оборудования. Проект позволит не только снизить выбросы загрязняющих веществ, но и сократить затраты на производство азотной кислоты", - говорится в сообщении.

В настоящее время идет размещение заказов на изготовление основного технологического оборудования, выбор исполнителей по общестроительным технологическим, электромонтажным работам, а также по проектированию и монтажу автоматической системы управления технологическим процессом.

В полном объеме реконструкция будет завершена до конца 2026 года. Инвестиции в проект составят около 4 млрд рублей.

Компания поясняет, что реконструкция агрегатов цеха №15 (азотной кислоты) проводится в рамках федерального проекта "Чистый воздух". После реализации проекта в 2026 году общее количество выбросов КАО "Азот" снизится на 21% к уровню 2020 года.

ГК "Азот" является одним из крупнейших производителей минеральных удобрений в России. По данным самой компании, она занимает первое место по поставкам аммиачной селитры промышленного назначения для горнодобывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока.

Производственные мощности ГК "Азот" составляют более 1,9 млн тонн аммиака, 2,3 млн тонн аммиачной селитры, 1,5 млн тонн азотной кислоты, 1,3 млн тонн карбамида, 125 тыс. тонн капролактама и 234 тыс. метанола в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще