Новости 15 марта 2023 г. 13:42

Кемеровский "Азот" за 9 лет намерен увеличить число рабочих мест на 10,5% в связи с открытием новых производств

Кемерово. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Азот" (Кемерово, входит в одноименную группу компаний) планирует создать более 600 рабочих мест, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

В настоящее время на предприятии трудится 5,7 тыс. сотрудников. Таким образом, число рабочих мест планируется увеличить на 10,5%.

Как пояснили "Интерфаксу" в компании , организация новых рабочих мест связана с созданием в период до 2031 года включительно новых производств (жидкой углекислоты, гранулированного сульфата аммония, гранулированного карбамида, аммиака). При этом больше всего рабочих мест будет создано на производстве аммиака и гранулированного карбамида, где будет задействовано 525 человек. Порядка 85 рабочих мест планируется организовать в 2024 году с вводом производств жидкой углекислоты и гранулированного сульфата. В компании подчеркнули, что эти проекты создаются в рамках особой экономической зоны "Кузбасс".

Представитель компании сообщил также, что на реализацию социальных программ "Азот" в 2023 году направит около 1 млрд рублей против 800 млн рублей в 2022 году. Увеличение финансирования связано со стартом корпоративной программы обследования работников предприятия "Управление здоровьем". Программа включает 50 медицинских исследований и консультаций. Полный скрининг охватит весь коллектив "Азота" (5,7 тыс. человек), также предусмотрена программа оценки здоровья детей сотрудников (4,6 тыс. человек).

"По итогам обследования каждому ребенку будет предложена индивидуальная программа реабилитации, в 2023 году на базе клинической медико-санитарной части "Энергетик" начнет работу детское отделение", - добавили на предприятии.

По данным пресс-службы регионального правительства, мобилизованным работникам предприятия установлены две единовременные выплаты от "Азота" по 50 тыс. рублей в момент убытия в учебную воинскую часть и в зону СВО.

"С момента отправки в зону СВО им установлена выплата в размере 1/3 от средней заработной платы ежемесячно. Общая сумма выплат составила 10 млн рублей, еще 17,6 млн рублей завод выделил на экипировку и оснащение своих бойцов", - говорится в сообщении.

Кроме того с 1 февраля на предприятии введена новая система оплаты труда, разработанная с учетом оценки всего персонала завода (грейдинга). Проведено дифференцированное увеличение заработной платы в зависимости от рыночных условий оплаты труда должности или профессии.

"Для устранения неравенства темпов роста заработной платы и потребительских цен всему персоналу завода установлена ежемесячная доплата 2,3 тысячи рублей. В результате всех мероприятий по оптимизации системы оплаты труда на кемеровском "Азоте" средняя заработная плата в феврале 2023 года составила 76,793 тыс. рублей, что на 21,6% больше, чем в феврале 2022 года (63,136 тыс. рублей)", - цитирует пресс-служба гендиректора "Азота" Андрея Вишневского.

Кемеровский "Азот" занимает 2-е место по производству капролактама и 5-е место по производству азотных удобрений в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще