Новости 2 мая 2012 г. 16:35

Кемеровский губернатор просит федеральных чиновников разобраться с высокими ценами на авиабилеты

Кемерово. 2 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил руководителям федеральных ведомств и министерств телеграммы с просьбой вмешаться с ситуацию с завышенными ценами на авиабилеты, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

В частности, губернатор обратился к министру транспорта РФ Игорю Левитину, главе Росавиации Александру Нерадько и руководителю ФАС Игорю Артемьеву.

"Люди жалуются, что авиакомпании, работающие в Кузбассе, неоправданно завышают цены на авиабилеты Кемерово-Москва и Новокузнецк-Москва. Сегодня, чтобы улететь в столицу, кузбассовцы платят в два раза больше, чем жители соседних регионов", - говорится в сообщении.

В результате многие жители региона вынуждены в целях экономии вылетать из Томска или Новосибирска.

Особое внимание глава региона просит уделить авиакомпании "Сибирь", "деятельность которой вызывает больше всего жалоб и нареканий со стороны жителей области". При этом, как подчеркивается в сообщении, руководители авиакомпании не являются на судебные разбирательства.

Если какие-либо действенные меры не будут приняты, А.Тулеев будет вынужден обратиться к президенту, отмечает пресс-служба.

Также губернатор обратился к сенаторам от Кузбасса и депутатам Госдумы с предложением подключиться к решению этой проблемы.

Ранее сообщалось, что летом прошлого года региональное УФАС возбудило дело по признакам нарушения порядка формирования тарифов эконом-класса по маршруту Кемерово - Москва - Кемерово, а 1 сентября - по маршруту Новокузнецк - Москва - Новокузнецк.

Аналогичные дела, как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в УФАС по региону, рассматриваются в соседней Новосибирской области, где суд первой инстанции представители ведомства проиграли. В Кемеровской области решение по данным делам пока не принято.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще