Новости 27 февраля 2024 г. 13:20

Кирпичный завод в Красноярске планирует экологическую модернизацию - власти

Красноярск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Первый кирпичный завод" (Красноярск), загрязнение воздуха от работы которого отмечают местные жители и природоохранная прокуратура, планирует провести экологическую модернизацию производства, говорится в сообщении Минэкологии Красноярского края.

Уточняется, что предприятие, работающее в черте городе среди жилой застройки, с проверкой посетил министр экологии края Владимир Часовитин. По итогам осмотра производственной площадки завода министру было доложено, что на производстве уже разработана дорожная карта модернизации, закуплена одна из четырех газоочистных установок и начат монтаж оборудования, идет подготовка для возведения 20-метровой трубы.

"Кирпичный завод работает вблизи жилых домов, поэтому экологическое перевооружение должно быть приоритетной задачей. У предприятия есть планы мероприятий по снижению выбросов, однако, все они - на перспективу. Предложил уже сегодня пересмотреть подход и приостанавливать работу печей в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ)", - приводятся в сообщении слова Часовитина.

По данным Минэкологии, месяц назад в ходе проверки завода природоохранная прокуратура выявила на производстве отсутствие планов по снижению выбросов в период НМУ и работу источников загрязнения без газоочистного оборудования. Так, замеры показали превышения по взвешенным частицам (пыль) в 2,77 раза и бензапирену - в 24 раза. Материалы проверки были переданы в краевую прокуратуру.

ООО "Первый кирпичный завод" зарегистрировано в Красноярске в 2004 году и занимается производством кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины. Чистая прибыль компании по итогам 2022 года составила 39 млн рублей при выручке в 184 млн рублей. Данные за 2023 год отсутствуют. Завод принадлежит Дмитрию Кузнецову (34%), Артуру Горбунову (33%) и Вячеславу Титову (33%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще