Новости 2 марта 2021 г. 13:09

Китай пока не научился выпускать высокотехнологичные компоненты для двигателей, нужно на это делать ставку - глава АЗПИ

Барнаул. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Промышленникам России необходимо делать ставку на производстве высокотехнологичных компонентов, в том числе, для двигателей, это позволит конкурировать с КНР, считает директор "Алтайского завода прецизионных изделий" (АЗПИ, Барнаул) Виктор Герман.

"Потенциал есть, и мы можем расти. (...) Речь идет конкретно о компонентах (для производства промышленной техники и запчастей - ИФ). Пока мы не займемся компонентами, толку не будет. (...) Инжекторы Китай до сих пор не умеет делать. Сейчас мы начнем туда поставлять продукцию", - сказал Герман во время встречи премьер-министра РФ Михаила Мишустина с промышленниками Алтайского края в Барнауле во вторник.

По словам главы АЗПИ, заводу в 2020 году удалось увеличить объемы производства на 30% за счет того, что завод "забрал" эти объемы у крупного производителя - Bosch.

АЗПИ производит топливную аппаратуру (форсунки и распылители) для дизельных двигателей. Свою продукцию предприятие поставляет как по России, так и в страны дальнего и ближнего зарубежья. Мощности завода позволяют выпускать 300 тыс. форсунок в год, более 2,5 млн распылителей и 10,8 тыс. топливных систем Altay Common Rail System (ACRS).

ООО "Управляющая компания "Алтайский завод прецизионных изделий" на 100% принадлежит ее генеральному директору Виктору Герману.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще