Новости 11 марта 2013 г. 14:57

Китайская AVIC до 2019г планирует вложить 800 млн руб в проект по сплаву леса в Томской области

Томск. 11 марта. ИНТРЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Хенда Сибирь" (структура китайской госкорпорации AVIC International) намерена до 2019 года инвестировать 800 млн рублей в развитие инфраструктуры, обеспечивающей сплав древесины по рекам Томской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель генерального директора ЗАО "РосКитИнвест" (управляющая компания ООО "Хенда Сибирь") Борис Казначеев.

Б.Казначеев уточнил, что инвестиции будут направлены, в частности, на обустройство вахтовых поселков, приобретение техники, закупку флота, проведение дноуглубительных работ, расчистку речных проток от затопленного леса, а также на строительство мостового крана на территории реконструируемого Асиновского ЛПК.

Он напомнил, что "Хенда Сибирь" в 2012 году провела пробный сплав леса по реке Чулым до Асиновского ЛПК в объеме 2 тыс. куб. м с лесосеки в Тегульдетском районе области. До этого сплавы по Чулыму не проводились около 20 лет.

Он отметил, что компания не намерена строить дополнительные сплавные участки. "Задача - выйти не на количество сплавучастоков, а на количество сплавленного леса. У нас задача сплавлять 500 тыс. кубов в год", - сказал он.

По словам Б.Казначеева, сплав сырья по реке - это альтернативный путь доставки леса; в настоящее время вывоз осуществляется автомобильным транспортом.

"В отношении автодорог - ситуация уже год находится в подвешенном состоянии. Идут ограничения по общему весу автопоезда до 40 тонн (на федеральном уровне - ИФ). При таком раскладе себестоимость леса увеличивается вдвое", - сказал он.

Б.Казначеев сообщил, что изначально компания планировала сплавить в 2013 году по реке 120 тыс. куб. м леса, однако позднее снизила план до 40 тыс. куб. м из-за непредвиденных сложностей. В частности, осваиваемый в текущем году участок лесосеки не имеет достаточных запасов хвойной древесины, необходимых для соблюдения пропорции легких и тяжелых пород при формировании плота.

В настоящее время в аренде у "Хенда-Сибирь" на территории Тегульдетского района имеется лесосека объемом 950 тыс. куб. м, в 2013 году план заготовки составляет 400 тыс. куб. м.

Замглавы администрации Асиновского района Татьяна Сух пояснила агентству, что в настоящее время на территории реконструируемого Асиновского ЛПК работают две пилорамы, в III квартале 2013 года "РосКитИнвест" планирует ввести в эксплуатацию лесопильный цех и цех по производству шпона.

AVIC International является одной из крупнейших китайских торговых компаний, специализируется на авиационной промышленности, торговых операциях, недвижимости и инвестициях в промышленность. Через дочернее AVIC Forestry холдинг владеет двумя предприятиями в Томской области - лесозаготовительным ООО "Хенда Сибирь" и ЗАО "РосКитИнвест", которое на протяжении последних лет ведет реконструкцию бывшего Асиновского ЛПК стоимостью 20 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще