Новости 1 декабря 2021 г. 15:41

Китайские ученые обнаружили универсальное антитело против новых вариантов SARS-CoV-2

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Группа китайских ученых, представляющих несколько научных и медицинских организаций, заявляют об открытии моноклонального антитела, эффективного против новых, вызывающих беспокойство вариантов SARS-CoV-2, говорится в препринте научной статьи с результатами исследований, опубликованной на сервере препринтов bioRxiv.

Отмечается, что нейтрализующие моноклональные антитела, нацеленные на рецептор-связывающий домен (RBD) коронавируса SARS-CoV-2, являются одними из наиболее перспективных стратегий профилактики и лечения COVID-19, однако вызывающие озабоченность варианты коронавируса "значительно снизили эффективность большинства вакцин, одобренных для клинического применения".

"Здесь мы продемонстрировали, что моноклональное нейтрализующее антитело 35B5 эффективно нейтрализует как SARS-CoV-2 дикого типа (WT), так и варианты с повышенной инфекционностью, включая вариант B. 1.617.2 (дельта), in vitro и in vivo", - говорится в публикации.

Криоэлектронная микроскопия показала, что 35B5 нейтрализует SARS-CoV-2, нацеливаясь на уникальный участок рецептор-связывающего домена, который не подвергается мутациям, идентифицированным в циркулирующих вариантах коронавируса.

По мнению ученых, это дает основу как для разработки терапевтических средств, так и для рационального проектирования универсальной вакцины против коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще