Новости 10 августа 2023 г. 16:53

Китайские ученые предложили коллегам из Иркутска совместно исследовать реки Арктики

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Нанкинского университета (Nanjing University, Китай) предложили коллегам из Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) заняться совместными исследованиями гидрологии Арктики, сообщает пресс-служба вуза.

Стороны обсуждали перспективы сотрудничества во время визита в ИРНИТУ делегации географического факультета Нанкинского университета в августе, говорится в сообщении.

"Для двух вузов актуальна тема изменения речного стока в Пан-арктическом регионе (...) Предлагаю определить средние и экстремальные значения стока в Арктике, используя методы машинного обучения и численного моделирования", - приводит пресс-служба слова доцента Цянь Вана.

Китайский ученый считает, что Иркутский политех и Нанкинский университет могут подготовить совместные исследовательские проекты и принять с ними участие в грантовых конкурсах Государственного фонда естественных наук Китая (NSFC) и Российского научного фонда (РНФ).

В настоящее время Цянь Ван вместе с коллегами изучает территории, по которым протекает река Янцзы. В основе исследования - материалы длительных режимных наблюдений и гидрологические модели.

"Активное землепользование и сильные дожди ускоряют движение атмосферных рек (узкие области в атмосфере, обеспечивающие быстрый перенос влаги из тропиков в средние и высокие широты - ИФ). В постоянно меняющихся условиях возникает необходимость контролировать состояние подземной и поверхностной гидросфер", - отмечается в сообщении со ссылкой на Цянь Вана.

Гидрологи ИРНИТУ исследуют подъем подземных вод в Иркутской области и республике Бурятия, который фиксируется с 2019 года.

"Источниками подтопления в Восточной Сибири являются атмосферные осадки, динамика которых связана с сезонными колебаниями и глобальными изменениями климата, а также утечки из водонесущих коммуникаций, барражный эффект от сооружений с перезаглубленными фундаментами. Это приводит к более мощному развитию паводков, локальному повышению сейсмичности, загрязнению подземных вод, почв и грунта, неустойчивости сооружений, конструкции которых расположены на глубине", - цитирует пресс-служба руководителя лаборатории гидрогеологии ИРНИТУ Ларису Аузину.

По ее словам, показательными примерами происходящих процессов являются подтопления в долине реки Селенга (главный приток озера Байкал) и в сибирских городах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще