Новости 14 марта 2023 г. 13:57

Китайский ЛПК в Томской области ликвидирует ТЭЦ и завод по распиловке

Томск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сиблеспром" и ООО "Асиновская ТЭЦ", принадлежащие АО "РусКитИнвест" (СП двух китайских госкомпаний, управляет Асиновским лесопромышленным комплексом в Томской области) приняли решение о ликвидации юрлиц.

Соответствующие изменения в ЕГРЮЛ были внесены 13 марта, ликвидатором компаний назначена Анна Кривошеева, которая ранее была ликвидатором входящих в "РусКитИнвест" ООО "Рускитстрой" (генподрядчик строительства асиновского ЛПК), ООО "Томслеспром Сюйдун" (занималось производством шпона и фанеры), ООО "Лесопильный завод N1" (занималось лесозаготовками).

ООО "Сиблеспром", которое занималось распиловкой и строганием древесины, было зарегистрировано в 2013 году. С 2017 по 2021 годы выручка компании составляла от 149,4 млн рублей до 342,7 млн рублей, при этом каждый год компания заканчивала с чистым убытком от 129 млн рублей до 17,4 млн рублей.

Асиновская ТЭЦ также была зарегистрирована в 2013 году. Выручка компании с 2017 по 2021 годы не превышала 29,5 млн рублей. Ежегодный чистый убыток за эти годы составлял от 34,8 млн рублей до 28,4 млн рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в администрации Асиновского района, с момента запуска ТЭЦ поставляла тепло и горячую воду только предприятиям ЛПК.

Ранее сообщалось. что АО "РусКитИнвест", зарегистрированное в 2008 году для управления проектом ЛПК, принадлежит китайскому госучреждению "Управление привлечения инвестиций Янтайской ОЭЗ" (53%) и ООО "Хенда-Сибирь" (47%).

Инвесторы Асиновского ЛПК изначально планировали построить на территории Томской области 10 объектов в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах. Среди них - производства по выпуску фанеры, древесностружечных плит, ламината и мебели, а также ТЭЦ мощностью 48 МВт. Однако к настоящему времени введено только три завода: по производству шпона, по выпуску обрезной доски, по производству МДФ-плит. И инвесторы, и менеджмент проекта неоднократно сменялись. Ожидалось, что вложения в ЛПК составят до 18 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще