Новости 9 марта 2023 г. 10:25

Клетки эмбриона мыши сохранили метаболизм после выхода из глубокой заморозки - исследование

Новосибирск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института автоматики и электрометрии СО РАН (ИАиЭ) совместно с коллегами из Института цитологии и генетики оценили клеточный метаболизм эмбрионов мышей, подвергшихся глубокой заморозке - криоконсервации, говорится в сообщении ИАиЭ.

"Исследование не выявило значимого влияния криоконсервации на синтез белков и потребление глюкозы", - говорится в сообщении.

Исследование проводилось с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния света на молекулах, помеченных изотопом водорода - дейтерием, получена информация о влиянии криоконсервации на метаболизм соединений разных классов.

Также ведутся исследования технологии низкотемпературного охлаждения и отогрева биологических объектов с сохранением их жизнеспособности, разработка методов модификации клеточных мембран, которые позволят увеличить устойчивость клеток к криоконсервации.

"Проводимые в рамках проекта исследования развивают как возможности спектроскопии КРС в качестве инструмента для получения фундаментальных знаний, так и дают новые знания о процессах, протекающих при криоконсервации", - говорится в сообщении.

Исследования проводились в рамках гранта Российского научного фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще